Лицензия

Лицензия Creative Commons
Материалы блога доступны по лицензии Creative Commons «Attribution-NonCommercial-ShareAlike» («Атрибуция — Некоммерческое использование — На тех же условиях») 4.0 Всемирная.

Уважаемые читатели, если Вам понравилась публикация, распространите ее в социальных сетях (специальные кнопки внизу сообщений), это будет способствовать продвижению блога и подарит другим людям интересную информацию

С уважением Бугайчук К.Л.

Подумайте об этом

суббота, 14 сентября 2013 г.

Подборка материалов по формам Google

Многие из нас, в том числе и я, дано пользуемся формами Google для создания своих он-лайн опросов.

Краткая справка: Google Формы – это  инструмент, с помощью которого можно планировать мероприятия, составлять опросы и анкеты, а также собирать другую информацию. Полученные анкеты и опросы можно легко встраивать в блог на сайт, делиться ими с другими коллегами. Форму можно создать как в меню Google Диска, так и в существующей электронной таблице.

Взяться за этот пост заставила информация про то, что начиная с 10 сентября 2013 года, в Google Формы было добавлено 4 новые и важные для пользователей функции:
  1. Прежде всего, создателям форм стал доступен индикатор выполнения опроса, показывающий респондентам, на сколько еще вопросов осталось ответить.
  2. Важным нововведением стало появление в Google Формах возможности добавлять видео с хостинга YouTube. Данную функцию можно использовать для сбора мнений пользователей о том или ином видеосюжете.
  3. Кроме того, теперь в Google Формах появилась функция проверки введенных пользователями данных.
  4. Наконец, стало возможно оставлять персональное сообщение к формам, которые уже закрыты для заполнения. Если опрос завершился, а владелец формы хочет оставить информацию формы открытой для пользователей, - он может добавить личное сообщение, которое будет показываться, к примеру, тем пользователям , которые не успели пройти опрос вовремя.
Кроме этого ранее в формы стало возможным добавлять изображения и обновился интерфейс и много другое.

И тут я подумал о том, чтобы попытаться собрать информацию по формам Google, которая будет полезна преподавателям.

Так как интерфейс диска Google менялся, то многие материалы не попали в подборку + в сети есть обучалки от людей весьма далеких от сферы образования (МММ, маркетологи всех мастей), то основными критериями отбора информации стали: материал по возможности этого 2013 года и использование в учебном процессе.

Вот что получилось

Статьи, блоги на русском языке:

1. Как быстро создать опрос на вашем сайте с помощью форм Google?

2. Создание опросов посредством редактора форм от Google


4. Новые типы вопросов в Формах Google

5. Печать Форм Google

Статьи, блоги на английском языке:

3. Дополнительные советы и хитрости для форм Google (размер листа, ветвления, уведомления)

4. 80 способов использовать формы Google в вашем классе


Презентации, книги:



80 способов использования форм Google в классе



3. Как сделать опрос на сайте?




4. How to add image into Google form (Как вставить видео в форму Google)




P.S. Вот ссылка на видеоучебник "Обзор онлайн сервиса Google™ Docs" от канала "TeachVideo" он немного устарел из-за изменений интерфейса программы, но многие вещи остались полезными.

P.S.S. Ну не могу пройти мимо ресурса 15 советов по усовершенствованию работы с Google Drive (несколькими советами воспользовался сам).

P.S.S.S. Если я пропустил что-то новенькое -добавьте в комментариях. Надеюсь Вам это пригодиться.

4 комментария: