Лицензия

Лицензия Creative Commons
Материалы блога доступны по лицензии Creative Commons «Attribution-NonCommercial-ShareAlike» («Атрибуция — Некоммерческое использование — На тех же условиях») 4.0 Всемирная.

Уважаемые читатели, если Вам понравилась публикация, распространите ее в социальных сетях (специальные кнопки внизу сообщений), это будет способствовать продвижению блога и подарит другим людям интересную информацию

С уважением Бугайчук К.Л.

Подумайте об этом

суббота, 13 августа 2016 г.

Пинг-понг (новый сервис обратной связи)

У меня в блоге, да у моих друзей есть множество обзоров на мобильные сервисы для обратной связи с тем или иным функционалом: Mentimeter, Kahoot, Tricider, Socrative и т.д. Сегодня мы поговорим о сервисе Пинг-понг.


Сайт приложения: http://gogopp.com/en . Базовые языки - китайский, английский и, по-моему, корейский.



"Промовидео" о возможностях сервиса



Какие базовые функции предлагает сервис?

1. Отслеживание ответов аудитории в режиме онлайн. С помощью различных викторин (тестов), преподаватель  в режиме онлайн может оценивать знания аудитории и предпринимать адекватные этому действия. Сервис автоматически собирает ответы студентов и выдает результат в виде графика (диаграммы).

2. Различные варианты активностей: выбор ответа из нескольких (также подходит для голосования в классе); развернутый ответ в виде текста; Да/Нет; ответ в виде изображения.

3. Есть возможность установки таймера, случайного выбора студента


*****
Мобильная версия

Я тестировал сервис на мобильном телефоне (учитель) и планшете (студент) - так, что по скринам будет все понятно!

1. Созданный класс и выбор активностей.



 2. В таком виде задание появляется на планшете.

 3. После ответа, от тут же отображается в виде столбчатой диаграммы. 



4. Нажав вверху справа на секторальный круг - ответы отобразятся в виде круговой диаграммы. Вверху от переключения режимов визуализации - можно сбросить результаты (круговая стрелочка) и повторить опрос снова.



5. Ответ в виде изображения можно нарисовать, можно выбрать фото с устройства или самому сфотографировать. Я сфотографировал - все работает.


 6. Так отображается ответ на телефоне преподавателя.



 7. Ответ можно и нарисовать.



 7. Так выглядит рисунок на телефоне преподавателя. А если вы нажмете на иконку человечка, то можете посмотреть имена отвечавших, если Вам это потребуется.



*****
Веб-версия.

При создании комнаты сервис простит регистрацию через Фейсбук или Google-аккаунт. После этого также выбираете режим: учитель (ведущий, host) или ученик (гость, guest).

Я тестировал ноутбук и телефон в двух разных режимах (одно устройство - учитель, второе ученик и потом - наоборот). Все работает стабильно (ну у меня по крайней мере). Ответы отсылаются, можно рисовать на ПК мышкой и т.д.





1. В режиме гостя точно также вам надо ввести код доступа к учебной комнате и представиться



2. Так выглядит учебная комната на ПК


3. Рисуем ответ мышкой и отправляем на телефон



В принципе авторы говорят, что веб версия тестируется (бета режим) - так что ждем большого релиза. В таком случае будет здоровоо. Т.к. у студента может быть нетбук или вообще это может быть ПК-класс, а смартфоны не у всех, или нет Wi-Fi. 
Все таки, полноценная веб-версия для такого устройства это очень круто. Ждем-с

Выводы: 

1. Связь быстрая, хорошая визуализация, возможность не только выбора, но и свободного ответа или надписи или собственного фото.

2. Если сделают веб-версию - будет вообще круто

3. Ответы в виде изображений (если использовать камеру) отлично можно использовать онлайн для уличных квестов или оффлайн как фиксацию результата домашнего задания сфотографировать что в итоге получилось... найди то-то..., а потом загрузи в классе как ответ.

4. Любой выбор варианта ответа подойдет как ответ на тестовое задание, как голосование, как обратную связь на любых мероприятиях (уроки, презентации).

5. Ответ в виде текста можно использовать для небольших отзывов или ответов на задания (рифма, ответ на пример по арифметике, краткое доказательство, брейн ринг, мозговой штурм)


Для того, чтобы начать пользоваться приложением:
  1. Закачать из Apple Store: https://itunes.apple.com/us/app/pingpong-spot-networking/id734147693?mt=8
  2. Закачать из Google Play: https://play.google.com/store/apps/details?id=kr.co.waterbear.pingpong&hl=ru 
  3. Веб-версия: http://gogopp.com/en/web

П.С. Пока еще не разобрался с функциями таймера и презентации... Но время есть. если кто успел, поделитесь пожалуйста в комментариях

1 комментарий: