Лицензия

Лицензия Creative Commons
Материалы блога доступны по лицензии Creative Commons «Attribution-NonCommercial-ShareAlike» («Атрибуция — Некоммерческое использование — На тех же условиях») 4.0 Всемирная.

Уважаемые читатели, если Вам понравилась публикация, распространите ее в социальных сетях (специальные кнопки внизу сообщений), это будет способствовать продвижению блога и подарит другим людям интересную информацию

С уважением Бугайчук К.Л.

Подумайте об этом

понедельник, 27 мая 2013 г.

Google Keep

Весной этого года компания Google, выпустила сервис заметок, который назвали Google Keep. С легкой руки некоторых пользователей сети его окрестили "убийцей Evernote". Мне самому захотелось разобраться, что же это такой за зверь и как он устроен.

Скажу сразу, что как любой "приличный сервис" он имеет мобильную и настольную версии, а также, естественно, привязан к Вашему аккаунту Google.

Начнем с мобильной версии.

1. Скачать приложение можно в андроид маркете здесь





2. Базовый функционал  приложения содержит создание простых заметок, создание аудиозаметок, возможность сделать фото и прикрепить его к заметке, есть функция поиска среди Ваших заметок (все расположено вверху окна).




3. В заметках можно выбрать цвет, а если Вы написали какой-то план, то включив опцию "отразить флажки", Вы можете создать автоматом маркированный список. Потом, если Вы отметите галочкой пункт - он автоматически вычеркнется программой (как в блокноте ручкой)





4. Аудио заметки создаются очень просто, голос распознается корректно (нецензурные выражения тоже... так что без эмоций коллеги)





5. Голосовое сообщение трансформируется в текст, к которому, как и в простой заметке можно добавить фото (я сфотографировал процесс написания этого поста)






6. Общий вид заметок, созданных в планшете




Продолжим ПК версией

1. Помимо веб-интерфейса и мобильного приложения в Chrome Web Store есть официальное приложение Google Keep. Если ВЫ хотите встроить Keep непосредственно в браузер, то идите по этой ссылке. Google Keep для ПК доступен по адресу drive.google.com/keep





2. !!!! После того, как я выбрал приложение и захотел его установить, мне предложили поставить панель запуска Google Chrome, что дает мне доступ к интегрированным приложениям из панели задач. 

     

3. Интересно то, что из панели задач Chrome, Вы сразу можете создавать заметки Keep не переходя в Google Drive. И обратите внимание, что предыдущие заметки с планшета уже синхронизировались). 

П.С.  Внешний вид сервиса на простой ссылке https://drive.google.com/keep такой же


4. Отличия в версиях конечно есть.
  • Составление заметок (Web + App)
  • Загрузка фото (Web + App)
  • Создание фото (App)
  • Создание ToDo-листов (Web + App)
  • Создание голосовых заметок и конвертирование голоса в текст (App)

5. Вот тут авторы проанализировали живучесть сервисов Google. Привожу их краткий вывод: "....если хотите ещё поиграться с цифрами, тогда предположим, что время жизни — это случайная величина с нормальным распределением. И если Google решит закрыть сервис Keep, то с вероятностью 68% это произойдёт между апрелем 2015 и февралём 2019 (ничего себе  разброс? ха-ха-ха - Авт.). Даже если закрытие будет в конце указанного интервала, то срок существования сервиса всё равно будет меньше чем на сегодняшний день проработал Evernote (причём последний продолжает расти). Действительно ли Google заинтересован в долгой жизни Keep?" 

Напряжно прада? Хотя прогнозы вещь так себе... Все зависит от компании. Когда Вышел Google Wave - много народу захлебывалось от восторга и что....

6. Я же пока со сдержанным оптимизмом смотрю на Google Keep  поскольку:

  • он прост - ничего лишнего;
  • он отлично и быстро  синхронизируется с устройствами (ПК и Планшет);
  • у него есть (думаю) возможности для развития базовых функций (а с гугл это должно быть непременно).
  • с помощью приложения вы можете: делать текстовые, голосовые и фотозаметки; вводить текстовые заметки голосом; выделять заметки цветом; архивировать старые заметки; превращать заметки в списки; читать и править свои заметки с любых устройств  - для начала более чем. Для простых "полевых условий" на уроках самое то. Именно поэтому я рассматриваю Keep именно с позиции мобильного приложения, так как оно функциональнее ПК версии!

Напоследок предлагаю парочку видеороликов о сервисе:

а) Промо ролик Google Keep





б) Краткий обзор Google Keep




Есть что добавить или поправить в посте пишите. С уважением к читателям К.Б.

1 комментарий: