Лицензия

Лицензия Creative Commons
Материалы блога доступны по лицензии Creative Commons «Attribution-NonCommercial-ShareAlike» («Атрибуция — Некоммерческое использование — На тех же условиях») 4.0 Всемирная.

Уважаемые читатели, если Вам понравилась публикация, распространите ее в социальных сетях (специальные кнопки внизу сообщений), это будет способствовать продвижению блога и подарит другим людям интересную информацию

С уважением Бугайчук К.Л.

Подумайте об этом

пятница, 17 августа 2012 г.

Evernote (web clipper и Clearly)

Web Clipper - это приложение, которое позволяет работать с заметками с интернет страниц.

Стартовая страница сервиса:

Это расширение для FireFox:


При начале работы надо авторизироваться:


Введите свой логин и пароль от аккаунта Evernote, поставьте галочку напротив "Запомнить меня" и нажмите на кнопку "Войти в систему".

Сохраняйте все, что вас заинтересовало:

  • статьи: нажмите на иконку расширения, просматривая статью в блоге или новостном сайте, и Evernote автоматически определит область статьи и сохранит ее; 
  • отдельные фрагменты: выделите текст, ссылки и изображения, которые вы хотели бы сохранить, а затем нажмите на иконку веб-клиппера; 
  • всю страницу: сохраняйте страницу целиком с помощью одного нажатия мышки; 
  • только ссылки: выберите вариант «сохранить URL», чтобы сохранить только ссылку на страницу. 
Официальное видео о дополнении:




Мой тьюториал




Если Вы также как и я пользуетесь браузером Chrome, можно установить еще одно расширение Evernote Clearly (разработчики обещают, что Clearly очень скоро появится и на других браузерах). Суть работы приложения следующая: активировав Clearly, Вы имеете возможность читать пост в “чистом виде”, то есть без всякой рекламы, навигации и т.п. Советую посмотреть небольшой тьюториал:



Итак для чего использовать (первые впечатления):

1. Курирование контента (ваши изыскания в сети: заметки, фото сайтов, понравившиеся фразы).
2. Записи мыслей, куда сходить, что в кино посмотреть.
3. Хранение необходимого контента (аналог облачных хранилищ).
4. Заметки из путешествий: фото+отправка на сервис; телефоны гостиниц, маршруты, и т.д. - забейте в еверноут перед поездкой.
5. Шаблоны html - если часто вставляете их - можно просто сохранить вместо word.
6. Закладки перед какой то поездкой, покупкой - можно делать это в дииго и в браузере, а можно в еверноут.


Вся прелесть в том, что это Вам доступно везде, где есть интернет, в т.ч. мобильный

А вот советы, по использованию Evernote: перейдите по этой ссылке https://www.evernote.com/pub/evernote/ru_tips/ и нажмите на кнопку "Привязать к моему аккаунту". Вот некоторые советы, которые мне показались интересными:

1. Часто натыкаетесь на перлы в сочинениях учеников? В переписке с сотрудниками? В разговорах со знакомыми? Не забудьте сразу добавлять их в отдельный блокнот Evernote. Когда вам захочется улыбнуться, просто откройте его.

2. Тем, кто часто путешествует, имеет смысл сфотографировать содержимое своего багажа и составить список вещей в Evernote.



3. Позвольте вашим знакомым следить за своими обновлениями конкретных блокнотов в Evernote. Например, дневника поездки. У любого открытого блокнота есть RSS-канал, и его можно читать вместе с другими новостями, например, добавив ленту в Google Reader.


4. Чтобы не упустить важные и интересные моменты, когда будете писать отчет о поездке в своем блоге, не забывайте фотографировать указатели, блюда, ценники, карты и элементы национального быта прямо в Evernote на телефоне. Сопровождайте снимки голосовыми и текстовыми записями. Географические координаты заметки сохранятся автоматически.

5. Сохраняйте в Evernote краткую информацию о компаниях, где вы работали, телефонный номера, адрес, фамилию руководителя и функциональные обязанности. Это сэкономит вам массу времени при составлении резюме.


5. Если хранить в Evernote фото вещей вашего гардероба, подбирать к ним новые аксессуары и обувь в магазине будет проще и веселее.

6. Читая книгу, статью (любые электроннные или пока не электронные) на иностранном языке, при встрече с незнакомыми словами и выражениями, которые либо не имеют точного перевода, либо в данном констексте приобретают новые значения, даже если это новые для вас слова или просто интересные, копировать незнакомую "тварь" с окружающей ее средой в Evernote. То есть копировать незнакомое слово в контексте (абзац или предложение) с картинкой и т. д. в Evernote и ставить метки ( vocabulary + тематическийТаг ), перевод копипастить из словарей и дополнять своими комментариями, либо своим переводом.

Выражаю особенную благодарность ресурсу http://wpnew.ru/udobnaya-rabota/evernote.html

Продолжение следует.... На очереди мобильная версия и твиттер.

7 комментариев:

  1. Константин, спасибо. Уже установила и начинаю пользоваться, действительно НАХОДКА.

    ОтветитьУдалить
  2. Константин, выражаю Вам особую благодарность за такую прекрасную публикацию!-очень наглядно,захватывающе,интересно и информативно!!Уже познакомилась с данным ресурсом и поняла его нужность!Супер!

    ОтветитьУдалить
  3. Спасибо,спасибо,спасибо! Ресурс нужен! Вы так описали о полезностях я и дочке разрекламировала и она со мной согласилась.

    ОтветитьУдалить
  4. А я установила его около месяца назад, но все руки не доходили вникнуть. Подтолкнула конференция Интел, точнее необходимость собирать нужные мысли и ссылки быстро в кучу и также быстро их находить. Отличная штука!!! Делаю наброски к постам и пр. Мне он очень нравится и уже в ворд после него идти не хочется. И конечно же вспомнила про Ваши рекомендации - пришла искать детали по пользованию. Спасибо Вам за них :)

    ОтветитьУдалить
  5. Рад был помочь. Всегда приятно когда работа есть кому-то нужной и полезной

    ОтветитьУдалить