Лицензия

Лицензия Creative Commons
Материалы блога доступны по лицензии Creative Commons «Attribution-NonCommercial-ShareAlike» («Атрибуция — Некоммерческое использование — На тех же условиях») 4.0 Всемирная.

Уважаемые читатели, если Вам понравилась публикация, распространите ее в социальных сетях (специальные кнопки внизу сообщений), это будет способствовать продвижению блога и подарит другим людям интересную информацию

С уважением Бугайчук К.Л.

Подумайте об этом

воскресенье, 3 февраля 2013 г.

Зимняя школа e-learning.by - 2013

Решил написать краткую рефлексию по следам зимней школы e-learning.by 2013. Если писать обо всем, то выйдет роман-газета (т.е. очень многа букафф), поэтому постараюсь самое главное - т.е. много букв.

Чем хороши такие мероприятия? Я не знаю, кто придумал формат, но ему от меня большой поклон. Принцип "работают все" - меняет скучные заседания на поиск, практику, споры, общение. Здесь каждый может показать свою работу, попросить помощи и совета у коллег.

Доброжелательность, желание помочь, активность, неординарность - вот основные черты таких мероприятий. Да, без экспертов никуда, но здесь никто никого "не учит", здесь ты "куратор контента" школы - агрегируй, дистилируй, вноси новый смысл, делись, больше спрашивай, больше делай.

Мастер класс Е. Локтевой "Дело о компетентностном подходе" и "ночные переговоры" с М. Скрябиным  показали как можно внедрять этот подход в учебном процессе. Бесценный опыт! Наглядные примеры "компетенций", механизм их оценки и описания - все это с блеском было продемонстрировано Еленой, а мы пытались составить их для онлайн преподавателя. Лена, то что Вы делаете у себя в ПВТ - это улет. Спасибо!

Светлана Павлова во второй день "притянула" нас всех своими секретами, раскрыла механизм трансформации форм выражения информации: от текста к визуальным образам. Мы работали с чудесным "бла бла бла метром"  - который раскрывает нам вопросы формирования ясности, прозрачности, и простоты нашего контента. Мы с Еленой не раз ловили себя на мысли: второй уровень Блума в действии! Спасибо Светлана! Живо и увлекательно. Я прочту все книги, которые Вы рекомендовали. Кстати, это еще один вывод из участия школы - надо больше читать!!!

Что наша жизнь - игра! Чудесная и "воздушная" Кира Гусева завершала мероприятия мастер-классом в контексте "геймификации". Мы составляли планы по вовлечению обучаемых в процесс, пытались предложить направления "встраивания игровых элементов" в гипотетическую ситуацию, разрабатывали варианты действий своих обучаемых в различных ситуациях - как элемент игры. Делали мозговой штурм "почему мы играем?" "что нам нравится в игре". Надеюсь, что каждый из нас будет играть! Ее "родительский" пример как игра формирует навыки пользования Интернет - заслуживает как минимум внимания, а как максимум - развития. Спасибо Кира! 

Мой класс был посвящен тому, как преподаватель может сам создать контент для мобильного устройства, как использовать в бизнесе и учебном процессе и создавать QR коды. Я попытался исходить из реалий в которых пребывает преподаватель и предложить пути решения возникающих вопросов. У меня не все получилось, поэтому есть "урок на будущее" как надо оптимизировать формат класса (спасибо Е. Локтевой за замечания).

Выкладываю для всех мои презентации к мастер-классу.







По итогам школы мне присудили главный приз "Мастер школы". В этом признании огромная заслуга В.Н. Кухаренко, который "работает надо мной" уже почти 4 года и надеюсь продолжит это делать, так что частичка моего успеха уже "ушла" к нему. Лично позвонил, поблагодарил и передал привет от всех участников школы!

Что это для меня значит?

Во-первых это огромная ответственность (да у меня эта компетенция зашкаливает :-) ), значит я не имею права опускаться ниже и обязан делать в будущем минимум не хуже.

Во-вторых, это "бешеная мотивация" и переосмысление своего пути, что надеюсь выльется в новые "горизонты саморазвития".

Признание от  участников школы, которые "заткнут меня за пояс" в любом вопросе ДО - это как некий бейдж "ГОДЕН" (шутка), который для меня, поверьте, значит больше всех формальных дипломов, аттестатов и званий.

Мне пока не с чем сравнивать, так как я был на школе первый раз, но почти на 100% уверен, что такие форматы должны быть практикой любой конференции (или заменить их). Одним словом я хочу приезжать сюда еще и еще (все равно в каком качестве), поскольку это новые идеи, новые друзья, новые деловые контакты, новые вызовы, новая информация.

Кратко о ближайшем будущем:

1. Е. Локтева и В. Наумов осуществили мою новогоднюю мечту (сейчас они для меня как Дед Мороз и Снегурочка) - я буду учиться на консалтинговой сессии группы НЕО!!! Это лучший подарок о котором и мечтать не приходится!!!

2. Летом обязательно хочу посетить e-lern EXPO 2013, благодаря организаторам школы. (М. Трубина и Е. Ястребцева ждите я еду!!!)

3. Рвусь поучаствовать в летней школе e-learning.by 2013 агитирую коллег.

4. Хочу написать статью по "компетенциям" благодаря мастер-классу Е. Локтевой и М. Скрябину (для начала разберусь с ключевыми понятиями и документами).

5. С марта вольюсь в курс В.Н. Кухаренко и В. Нюренберга "Куратор контента".


Теперь правду матку по персоналиям! Я восхищен всеми и благодарю:


Андреева Александра Александровича. Что поражает - доктор наук, гуру ДО и не боится спрашивать мнение коллег, озвучивать собственные трудности и "непонятки", просить помощи, если материал труден. Только так - учу и учусь.

Грищенко Эрику. За чудесную организацию, доброжелательность и закрепление наших достижений в фоторепортаже.

Гусеву Киру - чудесный пример, как молодая, красивая и интересная девушка ищет себя во многих отраслях (и находит). Так и хочется ей сказать - продолжай играть! 

Елагину Ольгу. Я голосовал за ее проект - это удачная находка (миникурсы - как непрерывное повышение квалификации).  Удачи Оля на консалтинговой сессии и жду фотографий. В Челябинске не только суровые мужики, но и "суровые" прекрасные преподаватели. 


Капустина Александра и Кожурову Марину. Они не боялись вникать в тему "академического ДО", делились свои опытом, посвятили меня в нюансы "игр" в корпоративном секторе, а Саша своим Интернетом вообще спас часть моего мастер-класса. Удачи Вам!

Лебсака Вячеслава Александровича. Как сказал Владимир Наумов - "совесть" нашей школы: спокойный, интеллигентный. Говорит мало - но если скажет - редко удастся возразить. Его работоспособности, желанию осваивать новые мобильные технологии следует позавидовать (в контексте его  преподавательского опыта).

Локтеву Елену. Тут поклон, респект и т.д. Организовывать такие чудесные мероприятия, тратить много сил, энергии, денег (чего уж там) на то, чтобы объединить  людей вокруг идеи - разве это не прекрасно?

Наумова Владимира. Мечта номер 2 - пообщаться с Наумовым сбылась (ИХАААА!!!). Он честно терпел меня 2 дня, отвечал на мои вопросы, посвящал в нюансы своей работы. Начитанный эрудированный с нетрадиционными взглядами на обычные вещи. Тут надо просто слышать, словами не передать. Теперь этот прекрасный человек будет меня учить! Владимир - спасибо!


Павловой Светлане. Чудесный педагог, прекрасная мама. О мастер классе я уже писал, так, что с нетерпением жду новых встреч! Привозите Верочку (наш талисман).

Прутченкову Александру Сергеевичу. На его примере я еще раз убедился - можно интересно рассказывать даже о законе,  а задача преподавателя не опускать руки, а находить свой шанс в правовых дебрях. Спасибо Вам Александр Сергеевич!

Скрябину Максиму. Мой сосед, друг и "серый кардинал" многих проектов. Начитанность, вдумчивость, трудоспособность, поиск новых идей - Максим просто поразил меня, как мне еще многому надо учиться. Максим - будущее Российского ДО я в этом уверен!

Трубина Марина. Зайчик Дюрасел нашей школы. Активная, веселая. Ее проект по внедрению ДО в собственном Вузе победил, с чем ее и поздравляю еще раз. Марина - ты просто умница, твой опыт по обучению "опытных и матерых" преподавателей был очень интересным.

Цегельный Виталий. К сожалению Виталий не попал на последний день школы, но я надеюсь еще увидеться. Спасибо тебе за просвещение в вопросах "Белорусского интернета".


Вот как-то так.

Еще раз выражаю благодарность и признательность всем участникам зимней школы, благодаря которым скромному парню из Украины хочется жить и работать.

16 комментариев:

  1. Молодец, Костя! Можно только позавидовать! Желаю творческих успехов!

    ОтветитьУдалить
  2. Поздравляю с главным призом! Дальнейших успехов!

    ОтветитьУдалить
  3. Константин, моя задача была познакомиться с человеком с термоядерной энергией, используемой в мирных целях. И это произошло.
    Так что школа с энергетикой различного происхождения не могла не состояться.
    И за это всем большое спасибо!

    Вячеслав Лебсак

    ОтветитьУдалить
  4. Надежда Токарева3 февраля 2013 г. в 20:37

    Вот мы все и узнали из краткой рефлексии. И как было тепло сказано о каждом!Спасибо Константин! Поздравляю с наградой.Презетация понравилась!Успехов!

    ОтветитьУдалить
  5. Такой прекрасный эмоциональный пост! Спасибо Константин!! Прониклась, по доброму и в хорошем смысле слова позавидовала вашему драйву участия в Белоруссии в зимней школе, драйву - учить и учиться! Ведь общение с коллегами, обмен опытом одни из главных двигателей на пути собственного развития и самосовершенствования. Я тоже хочу в Белоруссию!!)) и в Украину!!))Успехов!!

    ОтветитьУдалить
  6. Спасибо за интересный и раскрашенный яркими красками эмоций отчет :-)
    Это здорово, когда в одном месте собираются страстно увлеченные общим делом люди! Именно в таких сообществах начинает проявляться синергетический эффект и каждый получает больше, чем смог бы достигнуть в одиночку. Успехов в реализации новых планов!

    ОтветитьУдалить
  7. Костя, спасибо за теплые слова! Я очень рада, что мы тебя не разочаровали! :) Дорогу проложил, теперь будем ждать тебя всегда!

    ОтветитьУдалить
  8. Спасибо за обзор, Кость! Ощущение после таких "отчётов", что часть жизни прошла стороной! ВОт за что люблю уроженцев ридной Украины, так за их не скончаемый позитив! От Гоголя до Власенко (Вы его не знаете) и Бугайчука!

    ОтветитьУдалить
  9. Костя, спасибо за обзор. Читаю и восхищаюсь вашей энергией и стремлением к самосовершенствованию и новым знаниям. Браво!

    ОтветитьУдалить
  10. Костя, ты даже в постах такой же оптимистично-прекрасный как в жизни ) Спасибо тебе за знакомство, за мастер-класс и за нескончаемую энергию, направленную в мирное русло )))

    ОтветитьУдалить
  11. Спасибо Вам друзья, писал без подготовки, но, думается, получилось вполне. Рад что Вам понравился пост.

    ОтветитьУдалить
  12. Что мне нравится в блоге Константина, так это живой язык! Остальное тоже отлично, но об этом уже говорили до меня :) Читается на одном дыхании. Спасибо за яркий рассказ! :)

    ОтветитьУдалить
  13. Костя, почитал тебя и сильно потянуло на следующую Школу. Спасибо!

    ОтветитьУдалить
  14. С тихой завистью о хорошем мероприятии :)

    ОтветитьУдалить
  15. Меня, как и Владимира Наумова, после прочтения чудесного поста, потянуло на летнюю Школу.by Активно стала искать информацию о сроках...

    ОтветитьУдалить