Лицензия

Лицензия Creative Commons
Материалы блога доступны по лицензии Creative Commons «Attribution-NonCommercial-ShareAlike» («Атрибуция — Некоммерческое использование — На тех же условиях») 4.0 Всемирная.

Уважаемые читатели, если Вам понравилась публикация, распространите ее в социальных сетях (специальные кнопки внизу сообщений), это будет способствовать продвижению блога и подарит другим людям интересную информацию

С уважением Бугайчук К.Л.

Подумайте об этом

среда, 27 мая 2015 г.

Онлайн инструменты: выбор преподавателя (Часть 2)

Напоминаю, что, Рафаэль Скапин (Rafael Scapin) из Доунс колледжа (Dawson College), еще год назад опубликовал свой рейтинг лучших инструментов для обучения. Естественно, многие Вы знаете, а о некоторых и не слышали (я в том числе). Поэтому продолжаю показывать Вам этот рейтинг со своими комментариями.


16. Forvo (http://www.forvo.com). Это один из крупнейших онлайн словарей по произношению слов.  Здесь вы сможете найти много слов на самых разных языках. Замечательно, верно? после регистрации вы сможете добавлять слова, произношение которых вы не знаете, оценивать и обсуждать произношения других людей, следить за словами: у каждого пользователя есть список добавленных слов и произнесённых им слов
Скачивать mp3-файлы произношения.



17. Evernote ( http://www.evernote.com). Это веб-инструмент для создания заметок. У меня он к сожалению не прижился - нет ИМХО "легкости" (кроме приложения Scitch), а так многие им пользуются.

В этом блоге я уже публиковал обзоры EverNote:
  1. http://bugaychuk.blogspot.com/2012/08/evernote-1.html
  2. http://bugaychuk.blogspot.com/2012/08/evernote-web-clipper-clearly.html
  3. http://bugaychuk.blogspot.com/2012/08/evernote.html

18. LiveBinders (http://www.livebinders.com). Ресурс "курирования контента", позволяет агрегировать различные ресурсы Интернет в рамках темы или направления. Т.е. сервис создает подшивки, которые вы наполняете различной информацией. Подшивку можно вставить на сайт или блог. Вот пример по Финляндии для эмигрантов:

Click here to open this binder in a new window.




19. ClassMarker (http://www.classmarker.com). Инструмент для создания тестов. Есть хороший бесплатный план для преподавателей



20. EasyBib (http://www.easybib.com). Бесплатный генератор для автоматической библиографии и цитирования. Вот создал цитату предыдущего поста блога.



21. Zamzar (http://www.zamzar.com). Бесплатный онлайн конвертер файлов. Хотя я предпочитаю: http://www.online-convert.com/ru



22. Polleverywhere (http://www.polleverywhere.com). Создание Интернет опросов. Ничего особенного есть куча подобных инструментов - тот же https://www.mentimeter.com/plans. Я о нем тоже писал в блоге и демонстрировал на e-learning.by.

23. VoiceThread (http://voicethread.com). VoiceThread представляет собой приложение для публикации онлайн мультимедийных презентаций и позволяет студентам и коллегам перемещаться по слайд-шоу и оставить комментарии, используя голос, текст, аудио-файл или видео с помощью веб-камеры. Минус один - платность!


 24. Socrative (http://www.socrative.com). Инструмент для создания "мобильных тестов и опросов". Создаете на ПК, даете номер комнаты - студенты проходят опросы на своих мобbльных устройствах - все адаптированно. Минус - англоязычность. Плюсы - бесплатность, адаптированность под мобильные устройства, аналитика, есть приложения на маркетах мобильных платформ, канал на YouTube с видеоуроками: https://www.youtube.com/user/SocrativeVideos. Рекомендую!



25. LastPass (http://www.lastpass.com). Онлайн менеджер паролей

26. Recordmp3 (http://recordmp3online.com). Инструмент для записи подкастов.

А в этом посте: http://bugaychuk.blogspot.com/2015/05/blog-post.html вы найдете еще 5 инструментов)))



27 Infogr.am (http://infogr.am). Инструмент для создания инфографики. Минус - платность. Для такого дела можно изучить этот ресурс: "85 инструментов и ресурсов для создателей инфографики" да и вообще - сайт для "визуализаторов" архинужный и архиважный.

28. Vline (http://vline.com). Видеочат. Интересно, а скайп зачем существует? ААА - это типа в браузере по единой ссылке, без установки доппрограмм)))

29. Stoodle (http://stoodle.ck12.org). Онлайн доска для совместной работы.



Вот небольшой урок по сервису от моей коллеги Юлии Нацкевич!


ФУУУХ. Выдыхаю. Хороший марафон получился.

2 комментария:

  1. Thanks for sharing, nice post! Post really provice useful information!

    FadoExpress là một trong những top công ty chuyển phát nhanh quốc tế hàng đầu chuyên vận chuyển, chuyển phát nhanh siêu tốc đi khắp thế giới, nổi bật là dịch vụ gửi hàng đi nhậtgửi hàng đi pháp và dịch vụ chuyển phát nhanh đi hàn quốc uy tín, giá rẻ

    ОтветитьУдалить