Лицензия

Лицензия Creative Commons
Материалы блога доступны по лицензии Creative Commons «Attribution-NonCommercial-ShareAlike» («Атрибуция — Некоммерческое использование — На тех же условиях») 4.0 Всемирная.

Уважаемые читатели, если Вам понравилась публикация, распространите ее в социальных сетях (специальные кнопки внизу сообщений), это будет способствовать продвижению блога и подарит другим людям интересную информацию

С уважением Бугайчук К.Л.

Подумайте об этом

среда, 24 апреля 2013 г.

Курирование контента (Неделя № 6. Сервис Pulse. Android версия)

Ну собственно говоря пришдо время и до мобильной версии Pulse добраться. Немного забегу вперед и скажу, что Android версия, в отличии от ПК мне понравилась больше своей доработанностью. Для тестирования использовался: Samsung Galaxy Tab 7.0, домашний wi-fi и мобильный интернет МТС.

Сначала вашему вниманию краткий Видеообзор сервиса.




Мобильное приложение в GooglePlay



Установка много времени не занимает, так что начать пользоваться можно сразу



Сначала сервис скажет о том, что у Вас есть возможность прятать и выдвигать колонку с основными категориями






Общий вид приложения на планшете:





Общий вид отдельного топика. Обратите внимание, что отдельному блогу посвящена лента (листать ленту -слева-направо). 
А справа в углу очень хорошая опция - редактирование  лент ("Edit")




Если нажать ("Edit"), то возле каждой ленты ресурса, которые составляют один топик появятся "ножницы" и "крестик". Так вы можете перенести новостную ленту из одного топика в другой или удалить ее.




Общий вид перенесения ленты из одного топика в другой




Добавить фид также просто, жмете в колонке слева (Add content). Затем в окошке нажимаете на "лупу поиска" или выбираете тему из того, что предлагает сервис



После нажатия  на "лупу поиска" в окошке вводите адрес фида, ключевые слова или копируете интернет адрес ресурса  (система дает примеры как вводить запросы)




Так выглядит в просмотре отдельная статья. Можно менять шрифт, перейти в полному просмотру или открыть статью в браузере. Вверху - возможность поставить статью в закладки.




Так выглядит полная статья в веб просмотре. Слева - кнопки "шаринга" статьи в соц сетях. Кстати, чтоб вернуться назад - жмите синий шарик "Пульс" вверху слева



"Шарим" статью в Facebook. Обратите внимание, если Вы в мобильной версии подключили иные аккаунты соцсетей, то Вы можете отправить статью на все свои платформы



Вот и результат!!!!!




В мобильной версии есть также интересные опции (2 первые позиции слева в колонке). "Saved" - это ваши закладки (точнее статьи отложенные на потом). "Highlights" - это дайджест статей от друзей с подключенных аккаунтов 




Так как я подключил только аккаунт  Facebook то в  "Highlights"  мне показало посты от моих друзей в этой соцсети




Если нажать на "кнопку человечки" вверху справа - то получите список друзей которые уже есть в сервисе и опции приглашения в Pulse других.



В опциях аккаунта можно настроить другие соц сети. Так как Твиттер у меня не работает уже сутки (какие-то техпроблемы), то просто выкладываю скрин.




Настройки приложения довольно разнообразны, в отличии от ПК версии (а может я просто плохо искал((( )



В планшете после установки появится возможность установки виджета на рабочий стол. Один недостаток - можно выбрать для него всего один ресурс




Итог:
А вот тут гораздо лучше: виджеты, перенос лент, обзор лучшего от друзей в соц сетях и т.д. Общая оценка 4,5 (полбалла за самовольную разбивку по папкам и отсутствие древовидной структуры)

(+)
  • редактирование лент (возможность переноса).
  • подключение доп аккаунтов через настройки приложения.
  • хорошие опции настроек приложения.
  • хорошее юзабилити приложения (исключение - разбивка на папки).
(-)
  • ограниченная функциональность виджета
  • ну не нравится мне разбивка на папки)))) и в мобильной версии. Привык работать как в режиме "проводника windows". Наверное это просто личные ощущения.

П.С. В качестве альтернативы я рекомендую приложение для Андроид Reader Free. В принципе функционал схож со всеми читалками, но...
  • интерфейс похож на Google Reader (кому сложно отвыкнуть)
  • хороший виджет (можно выставлять даже опции с картинками или без)
  • есть опция - "только новые статьи"
  • есть древовидная структура (как у проводника windows). Не надо заходить в папки как в Pulse
  • довольно таки быстро работает с мобильным интернетом (хотя это субъективный фактор. У нас в Украине только 2G ((( ).




Общий вид интерфейса


Сравнение виджетов с Pulse





Кратко по итогам недели:

1. Выбор любого инструмента как и выбор одежды сугубо индивидуален и зависит от множества условий, среди которых есть даже такие индивидуальные предпочтения как цвет темы, размер шрифта и т.д.

2. Аггрегаторы RSS потоков, к которым относится и сервис Puls предназначены для предварительной агрегации контента, после которой куратор с помощью методов анализа и синтеза отбирает релевантный материал, размещает его на специальных платформах (сайтах).

3. Вообще выбор инструмента курирования вещь непростая и связана с тем, что, во-первых, инструменты часто меняются (и не всегда в лучшую сторону), во-вторых перестают поддерживаться, что вынуждает пересматривать политику их использования, в-третьих требуют апробации в различных условиях.

4. Ориентация в инструментах требует информации: Где их искать? Так что рекомендую: 

Выбирайте что Вам по душе!!!!

Комментариев нет:

Отправить комментарий