Лицензия

Лицензия Creative Commons
Материалы блога доступны по лицензии Creative Commons «Attribution-NonCommercial-ShareAlike» («Атрибуция — Некоммерческое использование — На тех же условиях») 4.0 Всемирная.

Уважаемые читатели, если Вам понравилась публикация, распространите ее в социальных сетях (специальные кнопки внизу сообщений), это будет способствовать продвижению блога и подарит другим людям интересную информацию

С уважением Бугайчук К.Л.

Подумайте об этом

воскресенье, 1 сентября 2013 г.

Narrable - цифровой сторителлинг

Хотите рассказать историю? Это спокойно можно сделать с помощью простого сервиса Narrable.Суть  простая - Вы создаете набор фотографий (изображений), которые расположены в определенном Вами порядке и на основе которых Вы сможете рассказать историю (преподнести учебную информацию). Каждая фотография может быть снабжена Вашими голосовыми комментариями или специально подобранными аудиофайлами.

Пример работы сервиса:



Хорошая новость! Изначально сервис дает сделать 5 слайдшоу бесплатно, НО недавно появилась возможность перейти на образовательный тарифный план, который позволит Вам создавать неограниченное количество ваших цифровых историй.




Для того, чтобы обновить Ваш тариф, войдите в систему, нажмите на свое имя в правом верхнем углу, нажмите на синюю кнопку "Обновить план". После этого найдите план "Teacher" и выберите его.

После этого, введите название школы (Вуза), предмет (ы), тип классов, в которых вы преподаете (можно от фонаря)) ), и нажмите на синюю кнопку "Отправить" - все!!! Ваш план будет успешно изменен и теперь у вас есть бесплатный и главное неограниченный тариф narrable.


Краткий алгоритм работы в сервисе:


1. Для начала Вам надо загрузить в Вашу ленту изображения (можно добавить и из фейсбука)




2. К фотографии можно прикрепить аудиофайл или записать свой собственный сразу в сервисе





3. Интересная штука! Вы можете оставить свой номер телефона, вам перезвонят из сервиса и Вы надиктуете по телефону свой аудиофрагмент к изображению!



4. В созданном слайдшоу Вы можете изменять размеры фото, перемещать их, удалять



5. Созданным продуктом Вы можете поделиться в соц сетях или встроить на сайт (в блог). 


6. В итоге сервис формирует флеш проигрыватель с помощью которого Вы можете автоматически проиграть изображения.




Важно № 1: При формировании слайдшоу сервис оперирует либо оригинальным размером фото, либо сам растягтвает его в полное окно ленты. Вручную Вы не поменяете размер изображения!!! Поэтому для аккуратного отображения Вашей работы подбирайте фото одинакового размера (не все конечно), чтобы их, например можно было разместить друг над другом, а для обложки берите крупное четкое фото, желательно с темным фоном, так как название сервис пишет в белом цвете.

Важно №2: Приложение прекрасно проигрывается на Android планшете, поэтому можно смело говорить о "мобильных перспективах", плюс к этому Narrable запустила бесплатное приложение iPhone.

Важно №3: Так как я часто работаю с Moodle, то вижу перспективы встраивания подобных историй в элементы "Лекция" и "Веб-страница". Можно дать задания курсантам на создание такого слайдшоу (например - они загружают фото, изображение, схему и комментируют ее (следы преступлений, примеры правонарушений и т.д.). Такой контент, кроме всего прочего спокойно применим в "классических" электронных курсах построенных в LMS Moodle.



А вот моя первая проба пера (тема пришла спонтанно)



Попробуйте сервис, он действительно неплох плюс ко всему это возможность прочуствовать нелегкие будни составителе сказок и рассказов - не все так просто дается)))).

Ну и напоследок поздравляю всех причастных и сочувствующих с началом нового учебного года. Пусть в этом учебном году у Вас и Ваших подопечных все получится!

З.Ы. У нас есть "День знаний, но нет "Дня умений", может поэтому мы много знаем, но ни черта не умеем делать? (это про себя).

2 комментария:

  1. Константин, большое спасибо как за поздравление так и за открытие нового сервиса. Обязательно положу в копилку и как только "разгребу" начало года тут же испробую.

    ОтветитьУдалить
  2. Плохо то, что всё на иностранном! Вообще ничего не понятно: куда , что нажимать.... Очень бы хотелось рускую версию!

    ОтветитьУдалить