Лицензия

Лицензия Creative Commons
Материалы блога доступны по лицензии Creative Commons «Attribution-NonCommercial-ShareAlike» («Атрибуция — Некоммерческое использование — На тех же условиях») 4.0 Всемирная.

Уважаемые читатели, если Вам понравилась публикация, распространите ее в социальных сетях (специальные кнопки внизу сообщений), это будет способствовать продвижению блога и подарит другим людям интересную информацию

С уважением Бугайчук К.Л.

Подумайте об этом

среда, 12 марта 2014 г.

Презентация о слайдах: первая проба пера

8 марта порадовало меня прекрасной головной болью, отличной и высокой температурой и удивительной слабостью во всем теле - словом все признаки вирусной инфекции (грипп), что и подтвердил врач. Так что мое ближайшее выступление на одной конференции просто сорвалось. А поскольку мне не особо хочется, чтобы труд пропал, то в этой публикации я выложу свою презентацию "о слайдах".

На самом деле идея ее создания возникла после прочтения определенного количества литературы по мастерству презентаций, среди которых я выделю книги Ненси Дуарте "Slide: ology" и Алексея Каптерева "Мастерство презентации".



    


Итак мой труд посвящен лишь малой толике процесса проведения презентаций (выступлений), а именно - слайдам. Как я уже говорил, планировалось выступление на конференции преподавателей, а как показал мой опрос будущей аудитории  (да, да, мне это удалось, так как конференция проводится в моем университете) аудиторию интересуют вопросы дизайна слайдов, то я и решил остановиться на этой небольшой теме.

Кроме того, как показала моя практика,  многие мои слайды, которые я использовал в прошлом, нуждаются в доработке и оптимизации.

Но что еще интереснее, беглый просмотр "презентаций о презентациях" на сервисе slideshare.net, показывает, что их содержание часто не соответствует задекларированной цели - ПАРАДОКС. Для примеров ошибок в подготовке слайдов я использовал как свои предыдущие "творения", так и материалы иных коллег, которые размещены на slideshare.net. без указания авторства (кто захочет сам найдет оригинал, ведь эти примеры не для постебаться, а для того, что дать представления о типичных ошибках).




Все замечания и предложения приветствуются. А я пошел лечиться))


Изображения книг взяты с сайта http://www.mann-ivanov-ferber.ru

11 комментариев:

  1. Спасибо, очень полезно. Есть над чем подумать.
    P.S. Поправляйся! :)

    ОтветитьУдалить
  2. Спасибо очень четко и конкретно. Очень полено, многие не знают этих правил и тогда презентация сама по себе, а докладчик (учитель) сам по себе. Благодарю! Буду рекомендовать коллегам Вашу статью.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Причем это только 1/12 от общей теории презентации)))

      Удалить
  3. Она (презентация) не совсем работает без докладчика, но в любом случае спасибо!

    ОтветитьУдалить
  4. Светлана спасибо, критики никакой я не увидел. Вы просто не поняли для чего был слайд 18.

    Вот как раз тот "бред" про 25 слайдов и приведен как пример отвратительных презентаций о презентациях (это антислайды 18-22, там есть и мой). Когда люди пишут о том, что дескать надо мало текста, придумать образы, сделать доклад лаконичным, а в презентациях делают именно такие ошибки... для меня это не логично. Слайд 18: непонятный фон, шрифт с засечками, бредовый человечек в углу, куча текста, не говоря о том что можно поспорить и с содержанием.

    Никогда не меряйте свое выступление слайдами - грубейшая ошибка, оно измеряется временем. Я могу 1 час и по трем слайдам выступать, а эти 60 слайдов прогнать за 20 мин. Именно на такое время и рассчитывался доклад.

    Поэтому презентация это не документ с которого читать и, кстати Каптерев, всегда пишет в начале презентаций, что они могут быть непонятными без доклада. Вот так и с этой получилось. Я, кстати уже вижу, что в ней можно улучшить.

    Спасибо Вам за Ваш отзыв

    ОтветитьУдалить
  5. Спасибо, Константин! Все, как всегда, интересно и содержательно.
    Сама по себе презентация - уже есть Парадокс. Ведь сама по себе, без докладчика, она в принципе не может быть идеальной, и даже просто хорошей - она не самодостаточна. Это иллюстрация к выступлению, поэтому и в требованиях (правилах) это должно быть учтено: "требования не к презентации, а к докладу с презентацией". Иначе пусть будут требования к диафильму!

    ОтветитьУдалить
  6. Я думаю Анна, что правильнее всего к "выступлению со слайдами". Это очень важно. Презентация это не слайды. Термин "Доклад с презентацией" тоже на мой взгляд неправильный. Поэтому этот материал называется: мысли о слайдах. А термин "презентация" просто укоренился из бизнес сектора и вносит в терминологию путаницу. Спасибо Вам огромное за отзыв.

    ОтветитьУдалить
  7. Как всегда интересный и актуальный материал. И как всегда, не в традиционной идеологической подачей :) Я, с Вашего разрешения, возьму идею подачи информации в презентации? Мои коллеги уж очень просят их научить "премудростям" презентации, все уже на пенсии и на мой взгляд такая идея представления знаний ими лучше усвоится. Немного раньше учила работать с электронной почтой, так традиционные картинки с пояснениями 3 недели запоминали. Получится эксперимент...:) Будет возможность сравнить результаты усвоения

    ОтветитьУдалить