Лицензия

Лицензия Creative Commons
Материалы блога доступны по лицензии Creative Commons «Attribution-NonCommercial-ShareAlike» («Атрибуция — Некоммерческое использование — На тех же условиях») 4.0 Всемирная.

Уважаемые читатели, если Вам понравилась публикация, распространите ее в социальных сетях (специальные кнопки внизу сообщений), это будет способствовать продвижению блога и подарит другим людям интересную информацию

С уважением Бугайчук К.Л.

Подумайте об этом

суббота, 26 апреля 2014 г.

Мобильный шкаф (Three ring)

Приложение "Три кольца" (Three Ring). Оно предназначено для создания, хранения и обмена цифровыми копиями работ учеников. Приложение позволяет сделать смартфоном или планшетом фото и видеозапись работ ученика - поделиться ими с коллегами, другими студентами или даже отослать родителям.

Т.е. у преподавтеля могут храниться копии работ всех его учеников, работы могут сортироваться по классам, ключевым словам, есть инструмент поиска работы. К заданию можно оставлять заметки или комментарии. Создатели говорят, что приложение не предназначено, чтобы быть заменой для карандаша и бумаги, оно больше похоже на "цифровой шкаф".


Вот некоторые примеры использования от преподавателей:

1. Учитель музыки записывал небольшие фрагменты выступления учеников (в т.ч. по игре на инструментах), а потом через время сопоставлял их, чтобы отследить профессиональный рост.

2. Преподаватель ИЗО рассылал родителям примеры работ их детей. в т.ч. с помощью ПК версии приложения, а также создал коллекции работ своих учеников, которые мог просмотреть каждый.

3. Учитель английского языка фотографировала сделанные учениками лучшие эскизы персонажей пьесы "The Crucible", затем она поделилась этими результатами с учениками, которые изучали эту пьесу позже. Потом студенты обсуждали персонажей в классе - она засняла фрагменты дебатов и добавила эти видео к готовым скетчам.

(полная версия и оригинал по ссылке: http://www.emergingedtech.com/2012/08/6-examples-of-teachers-using-the-three-ring-portfolio-system-for-authentic-assessment)

Я поработал и с ПК и с Android приложением. 

1. Создаем курс и добавляем в него фамилии и имена студентов. Выбираем фамилию студента.




2. Выбираем тип контента, в качестве форматы работы. После этого или фотографируем, или пишем видео или прикрепляем аудиозаметку.



3. Все сохраненные работы идут в Вашу "библиотеку" на главный сайт - в Ваш аккаунт и вы можете все посмотреть через браузер вашего мобильного устройства.




Нажав на фото - можно просмотреть его в полном размере. Видео и аудио, записанные с планшета,  проигрываются 
корректно (видео со звуком). 

Посты (примеры работ конкретного ученика) можно редактировать, давать доступ всем или ограничить его, можно отправить электронное письмо родителям о том, что опубликована работа его чада и т.д.

Вот таким образом 
(хотя мне не нравится адаптация размеров контента к размерам полей).



В настройках можно редактировать настройки класса, работать со списком учеников.



Интересно, что в настройках учеников, система сама генерирует их логины. Вы же можете вписать им пароли и адреса электронной почты для отправки родителям работ. Есть опция автоматической генерации паролей.



Вот такие основные черты этого приложения. Считаю, для такой деятельности, которую двигают разработчики - можно использовать, например, Evernote - функционал довольно схожий + добавить его расширение Skitch. А самым простым шагом - использование общих папок в облачном хранилище (DropBox, GoogleDrive, 4Sync, Yandex Диск).

"+"
а) оригинальная идея (спорно);
б) задекларированное неограниченное пространство для контента;
в) возможность создавать различные типы заметок;
г) ориентация на мобильные устройства;
д) быстрая синхронизация;
е) есть политики доступности (для меня и родителей, для всех).


"-"
а) нет альбомной ориентации в приложении "андроид".
б) неаккуратность интерфейса (нет оптимизации контента под размеры полей - может у меня просто Андроид не тот)
в) в мобильном приложении у меня не хотят сразу добавляться студенты. Т.е.  я сначала делаю, например, снимок в мобильном приложении, а потом уже в общей библиотеке (в которую захожу через Хром в планшете - добавляю кому эта работа принадлежит) - вот таким образом редактируя пост через Хром.




Приложения сейчас находится в стадии активного совершенствования, поэтому, думаю, недостатки мобильных приложений будут исправлены и, конечно, ждем русского языка

ПОЛЕЗНОСТИ:
1. Сайт приложения: http://threering.com


Обзор приложения:

9 комментариев:

  1. Этот комментарий был удален администратором блога.

    ОтветитьУдалить
  2. Yes, this is a good post without any doubts. You really doing a great Job. I inspired from you. So keep it up!!

    ОтветитьУдалить
  3. your article is valuable for me and for others. Thanks for sharing your information!

    ОтветитьУдалить
  4. it was really great for me – I was looking for such a thing

    ОтветитьУдалить