Лицензия

Лицензия Creative Commons
Материалы блога доступны по лицензии Creative Commons «Attribution-NonCommercial-ShareAlike» («Атрибуция — Некоммерческое использование — На тех же условиях») 4.0 Всемирная.

Уважаемые читатели, если Вам понравилась публикация, распространите ее в социальных сетях (специальные кнопки внизу сообщений), это будет способствовать продвижению блога и подарит другим людям интересную информацию

С уважением Бугайчук К.Л.

Подумайте об этом

пятница, 20 февраля 2015 г.

Как подобрать цвета для презентаций

Часто для презентаций Вам надо подбирать цвета и цветовые схемы. Конечно в Power Point есть встроенные палитры и сочетания. А если их нет? Или Вам безумно нравится цветовая гамма какого нибудь сайта и Вы ее хотите использовать? Тогда советую воспользоваться советами ребят из компании esPrezo. Я опубликую лишь некоторые ссылки и описания на рекомендуемые ими инструменты.


1. Adobe Color CC. На сайте необходима авторизация для сохранения тем. Вы можете найти цвет по картинке, воспользоваться уже созданными схемами, подобрать цвета в зависимости от цветовой системы: два цвета, три цвета, монохромная и т.д.



2. ColorZilla. Это расширение для Google Chrome и Firefox. С ColorZilla you можете вытянуть любой цвет из сайта и его содержимого. Полученную кодировку RGB вы можете потом спокойно перенести в Power Point. Кроме этого с помощью этого расширения Вы можете спокойно проанализировать цветовую палитру любого сайта и также вытянуть эти цвета.




3. Web Colour Data.  Этот сервис также позволяет узнать точные цвета, используемые в любом веб-сайте. Этот ресурс работает немного по другому. Вам надо скопировать ссылку сайта и вставить на ресурс. Сервис дает разбивку по процентам цветов, использует цветовой круг и дает ссылки на сайты, которые используют похожие палитры.





4. Tineye Color Extraction. Этот сервис позволяет Вам загрузить изображение, или дать на него ссылку, после чего он вычленяет цветовую палитру, какая была использована в изображении. Извлекать цвета можно для  для файлов с расширениями JPEG, PNG, и GIF.


5. Colourlovers. Это скорее некое сетевое сообщество, которое интересуется цветами, дизайном, цветовыми схемами. На этом сайте есть много готовых примеров и цветовых палитр, которые Вы можете перенести в свою презентацию




6. Я встречал много презентаций на SlideShare изображения в которых были выдержаны в одном стиле. Подобрать такие изображения из сервиса Flickr поможет сервис MultiColr. Добавляя необходимые цвета Вы сможете найти подходящее Вашей презентации изображения.





Что же касается теории цвета, то советую воспользоваться этими источниками:

  1. Теория цвета: http://habrahabr.ru/post/155085
  2. Сочетание цветов и цветовой круг: http://goo.gl/X3buCA
  3. Цветовой круг: http://cvet-krug.ru

1 комментарий: