Лицензия

Лицензия Creative Commons
Материалы блога доступны по лицензии Creative Commons «Attribution-NonCommercial-ShareAlike» («Атрибуция — Некоммерческое использование — На тех же условиях») 4.0 Всемирная.

Уважаемые читатели, если Вам понравилась публикация, распространите ее в социальных сетях (специальные кнопки внизу сообщений), это будет способствовать продвижению блога и подарит другим людям интересную информацию

С уважением Бугайчук К.Л.

Подумайте об этом

пятница, 21 декабря 2012 г.

Новости открытых образовательных ресурсов

1. На сайте сайт Creative Commons появилась отдельная страница, которая связана с поиском в сети Интернет материалов, которые распространяются под открытыми лицензиями: http://search.creativecommons.org 

Однако следует помнить, что эта страница не поисковая система, а точка удобного доступа к поисковым службам других независимых организаций. Тем не менее на страничке можно выбирать критерии ваших запросов к ООР: напрмер ООР, которые можно будет применять с коммерческой целью, или адаптировать и перерабатывать.




! Обратите внимание, что для браузера Firefox можно поставить поисковый плагин (окошко справа внизу).


2. Кроме того, в ноябре 2012 года институт ЮНЕСКО по информационным технологиям в образовании представил вниманию общественности учебный курс по созданию и использованию открытых образовательных ресурсов. 

В учебном курсе «Открытые образовательные ресурсы» рассматривается их значение для современного образовательного процесса, описаны методики поиска и технологии создания открытого контента, приведены наиболее успешные примеры глобальных ООР-репозиториев. Авторами курса являются Н.В. Днепровская и Н.В. Комлева преподаватели Московского государственного университета экономики, статистики и информатики (МЭСИ). Курс доступен на сайте «Электронные курсы ИИТО ЮНЕСКО»: http://lms.iite.unesco.org

Поэтому каждый, кто интересуется данной проблематикой, может ознакомиться с ним и как следствие приобщиться к идеям доступности и открытости образования. Вот одна из страниц курса. Удачи в поиске)


6 комментариев:

  1. Полезная точка доступа, спасибо!

    ОтветитьУдалить
  2. И вам спасибо за внимание к публикации

    ОтветитьУдалить
  3. Делаю презентации давно и хорошо,но соблазнилась Вашим ресурсом «Электронные курсы ИИТО ЮНЕСКО».Хотелось научиться делать правильно и сертификат ЮНЕСКО получить:)Обучающие видео хорошие,но ТЕСТЫ! Ошибок много.Я отослала в техническую поддержку скриншоты несоответствий теоретического материала и тестов, но ответа пока не получила.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Думаю, чем больше таких пользователей будет у ИИТО, тем лучше будут их материалы. Спасибо за отзыв

      Удалить